Celebrities / Lo más reciente! /
viernes, 27 marzo 2020

Demi Lovato y David Beckham aceptan el desafío «#istayhomefor» de Kevin Bacon

Etiquetas: , , ,

El actor Kevin Bacon pidió a las personas que compartan fotos de ellos mismos usando el hashtag «#IStayHomeFor» en un esfuerzo por alentar a quedarse en casa para frenar la propagación de la pandemia del coronavirus. El protagonista de “Footloose” desafió a varias celebridades a hacer publicaciones declarando por quién se están distanciando socialmente, y muchos ya han respondido.

«¡Hola, amigos! Me conocen, ¿verdad? Estoy técnicamente a solo seis grados [distancia] de ustedes», dijo Bacon en una publicación reciente de Instagram. «En este momento, como personas de todo el mundo, me quedo en casa porque salva vidas y es la única forma en que vamos a frenar la propagación de este coronavirus. Debido al contacto que haces con alguien y que ese alguien hace con alguien más puede ser [el motivo] por cual se enferma la madre, el abuelo o la esposa de alguien. Todos tenemos a alguien por quien vale la pena quedarse en casa.» escribió en su Instagram Bacon.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Kevin Bacon (@kevinbacon) el


Para Bacon, esa persona es la actriz Kyra Sedgwick, su esposa de 31 años. Pero lo convirtió en un desafío, etiquetando a seis amigos famosos: Jimmy Fallon, Elton John, Demi Lovato, Brandi Carlile, Kevin Hart y David Beckham. Usando el #IStayHomeFor, han comenzado las respuestas, creándose una cadena que esperamos ayude a frenar la expansión del virus.

Por su parte, Demi Lovato dijo que se queda en casa por «mis padres, mis vecinos y mi salud». Beckham respondió diciendo que lo hacía por su esposa, Victoria Beckham, y sus hijos. John también hizo referencia a su familia: su esposo David Furnish y sus hijos Zachary y Elijah.

Echa un vistazo a sus publicaciones, mientras piensas por quién te quedas tú en casa.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Demi Lovato (@ddlovato) el

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de David Beckham (@davidbeckham) el

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Elton John (@eltonjohn) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Brandi Carlile (@brandicarlile) el

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Brandi Carlile (@brandicarlile) el

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Eva Longoria Baston (@evalongoria) el

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Mariah Carey (@mariahcarey) el

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Kyra (@kikkosedg) el

Leer articulo completo

Comentarios

Video Destacado

Lo que podría gustarte